首頁 > 新聞中心 > 報網互動 > 正文

                    民情通道│子女有贍養繼母的義務嗎?

                    市民咨詢:

                    父親自娶繼母后要求3個子女每月給贍養費,已經18年,父親決定以后將房產、存款全部留給繼母。繼母是我們成年后父親所娶,沒有盡過養育我們的責任,我們一直在盡贍養義務,且繼母也有兩個子女。請問:父親過世后,在法律上我們有贍養繼母的義務嗎?

                    律師回復:

                    湖南律言律師事務所梁律師:對繼母有無贍養義務問題,不能一概而論,而應依據不同情況區別對待?!吨腥A人民共和國婚姻法》第二十七條第二款規定:“繼父或繼母和受其撫養教育的繼子女間的權利和義務,適用本法對父母子女關系的有關規定。 ”這就是說,如果繼母嫁過來以后,子女尚未成年,繼母對未成年的子女盡過撫養教育的義務,則當繼母失去獨立生活的能力時,子女就應像對待親生父母一樣履行贍養義務。如你未曾受過繼母的撫養教育,在這種情況下,你對繼母就不負有法定的贍養義務。這是因為,你與繼母未共同生活過,沒有形成撫養教育關系。

                    版權聲明:本網所有內容,凡注明“來源:懷化日報”“來源:邊城晚報”“來源:掌上懷化”“來源:懷化新聞網”的所有文字、圖片和音視頻資料,版權均屬懷化新聞網所有。任何媒體、網站或個人未經本網協議授權,不得轉載、鏈接、轉貼或以其他方式復制發布/發表。已經本網協議授權的媒體、網站,在下載使用時必須注明"稿件來源:懷化新聞網"。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。
                    責任編輯:蒲芳
                    0